Moscow Aficionado Cigar Festival 2020 Moscow Aficionado Cigar Festival 2019 Moscow Aficionado Cigar Festival 2018 Moscow Aficionado Cigar Festival 2017 Moscow Aficionado Cigar Festival 2016 Лучший сигарный клуб 2022 Лучший сигарный клуб 2014

Inter-tabac 2011. День первый, 23 сентября 2011 года

Мы улетали в немецкий город Дортмунд на европейский табачный форум Inter-tabac 2011 рано утром в четверг 22 сентября. Улетали из Шереметьево D, в duty-free которого я купил всего за 17 Евро пачечку с пятью совершенно замечательными Partagas Mille Fleurs. Настолько замечательными, что я до сих пор жалею, что не купил 3 или даже 4 таких пачечки.

По прилету в Дюссельдорф (прямого рейса в Дортмунд почему-то из Москвы нет), мы посредством чудесного аттракциона под названием Sky train (подвесная монорельсовая дорога) добрались до аэропортового вокзала, сели в поезд и через 46 минут (немецкая точность) были на главном вокзале Дортмунда. Через 5 минут мы уже селились в гостинцу, которая, на этот раз, по счастью находится в непосредственной близости от центра города: 5 минут до главной пешеходной улицы и старой рыночной площади Alt Market. Именно на Alt Market мы в тот вечер обедали, ужинали и виделись с первыми пребывающими на Inter-tabac русскими коллегами. 

Первый день выставки начался с регистрации и свежей Macanudo 1968 (кто забыл - «Rich, dark and unexpected»), которую для нас скрутил торседор, работающий на стенде Scandibavian Tobacco Group.

Примечание: далее, как обычно в своих репортажах из рабочих поездок, я буду опускать деловые моменты, связанные с моими непосредственными обязанностями в Торговом доме «Погарской сигаретно-сигарной фабрики», и рассказывать вам в телеграфном режиме только о сигарных делах: встречах, разговорах, новинках и пр.

Осмотр экспозиции мы начали с общения с Manifatture Sigaro Toscano, производящих знаменитые и так любимые многими российскими афисионадо «тосканы». Моим желанием было узнать в точности весь процесс производства этого специалитета, этой составной части dolche vita и одной из «икон» итальянской аутентики. Вот его этапы. Табачные листья сорта кентукки подвергают огневой сушке (fire curing) непосредственно на плантациях. Для этого имеются специальные помещения, в нижней части которых горит огонь, дающий жаркий дым, который, поднимаясь к крыше, «лечит» (cure) табачные листья. В таком состоянии они приходят на фабрику, где происходит процесс их замачивания, а затем ферментации. Табаки для обычных сигар, начинка и покров (в «тосканах» нет связующего листа), проходит одну ферментацию, табаки для сигар premium ферментируются два раза. Кстати, «тосканы» бывают только трех типов: машинные, машинные премиальные и ручные премиальные. Влажный табак скручивают в сигары с помощью традиционных технологий (машин или руками). НО! И это очень интересный момент: при скрутке женщины-торседоры, коих на каждой из трех фабрик компании примерно по 60 человек (то есть всего около 180 в сумме), кладут в середину сигары чуть больше табака, чем по краям! Вот оказывается в чем секрет формы (утолщение в середине сигары и сужение к обоим ее концам) этих уникальных сигар! Обо всех этих премудростях производства «тоскан» мне рассказывал бренд-менеджер компании Бернардо Пасси. Он также обещал прислать мне подробную презентацию с описанием процесса производства.

Радушные сигарщики из компании Hondurena de Tabacos из Никарагуа рассказали нам про свои бренды Monte Negro, Aromas del Caribe, Placeres, Kiowa, Zapata и Miro и щедро одарили образцами. Так что, ждите, коллеги. Устроим прокур.

Ник Пердомо, владелец Tabacalera Perdomo, и его коллега, вице-президент компании Артур Кемпер, показали свои новинки. Смотрите фото. Основными новинками этого года (впервые они были представлены на IPCPR в Лас-Вегасе в июле этого 2011 года) являются Perdomo Exhibicion (в переводе - «выставочные»), Perdomo Estate Seleccion Vintage и La Tradicion Cabinet Series Perdomo Reserve (с камерунским покровом). Я  получил образцы всех этих новинок для тестинга. Мистер Пердомо передавал привет всем «Московским афисионадо».

Далее мы познакомились с хозяином бренда Kristo и перешли на стенд фабрики La Aurora, где получили по свежескрученной La Aurora 1495 Serie Sumo. Это короткая и толстая сигара, которая не так давно появилась в портфеле фабрики. Мы уже курили ее в нашем клубе. Отчет об этой дегустации вы найдете в рубрике «Сигарные дегустации».

Господин Пласенсия лично порадовал меня образцом своей новейшей ОРГАНИЧЕСКОЙ  сигары Plasencia Reserva Organica и рассказал о своей любви к сигарам и необходимости понимания языка, на котором говорит табак.

Стенд Villiger порадовал серией новинок, про которые, к сожалению, не успелось расспросить специалистов компании. Поэтому смотрите только фото этих вещей.

В экспозиции компании 5-th Avenue, представляющей продукцию Habanos в Германии , мною была замечена кубинская регионалка Exclusivo Alemania Sancho Panza Escuderos (14,8 Евро за штуку). 

Официальный дистрибутор сигар Oliva в Германии продемонстировал тубы для Nub`ов и Cain`ов, а также показал новые форматы Cain (включая Lancero) и Oliva V Petit Corona в двух видах покрова: светлом и темном.

За первый ждень мы успели детально прошерстить лишь один из трех огромных павильонов  выставки. В завтрашнем репортаже читайте и смотрите описание следующего, второго по счету зала. Интересного очень много! Главное успеть за 3 дня.

Александр Клепиков,
Руководитель отделов экспорта и маркетинга ТД «Погарской сигаретно-сигарной фабрики»
С выставки Inter-tabac 2011, Дортмунд, Германия 

 
 

Копирование информации только с разрешения администрации сайта.