Moscow Aficionado Cigar Festival 2020 Moscow Aficionado Cigar Festival 2019 Moscow Aficionado Cigar Festival 2018 Moscow Aficionado Cigar Festival 2017 Moscow Aficionado Cigar Festival 2016 Лучший сигарный клуб 2022 Лучший сигарный клуб 2014

InterTabac-2010

Краткий отчет о посещении 32-й выставки
 International Trade Fair for Tobacco Products and Smoking Accessories
Inter-tabac – 2010,
Дортмунд, Германия, 17-19 сентября 2010
 
Inter-tabac - ведущая международная табачная выставка. Поспорить с ней может разве что американская IPCPR, которую я посетил в августе того же 2010 года. Но эти выставки отличаются друг от друга. Если на американской выставке первую скрипку играют сигарные производители и их колоссальные стенды, то в Дортмунде никакого перевеса ни в какую сторону нет: все табачные сегменты представлены в пространстве выставки более-менее равномерно. Более серьезных табачных выставок, чем эти две, в мире нет. Мало того, в мире их практически и не осталось. Антитабачная кампания делает свое неоднозначное дело. Из оставшихся стоит восточно-европейскую EuroTab, которая значительно уступает и IPCPR, и Дортмунду по масштабам и значимости. Поговаривают, что одна-две серьезные выставки сохранились в Китае и Юго-восточной Азии, но я про них так ничего и не смог разузнать. В России табачная активность представлена выставкой Tabak Expo.   
 
Первая International Trade Fair for Tobacco Products and Smoking Accessories состоялась в 1990 году. Постоянное место проведения – дортмундский выставочный центр Messe Westfalenhallen (для любителей футбола сообщу, что этот выставочный центр находится в непосредственной близости от футбольного стадиона, где играет дортмундская “Боруссия”). Организатор - Messe Westfalenhallen Dortmund GmbH (www.westfalenhallen.de). Периодичность выставки – ежегодно. Промышленная классификация выставки - “Сельское хозяйство, животноводство. Лесоводство, садоводство, виноградарство. Рыболовство”. Перечень продукции, представленный в Дортмунде: сигары, сигариллы, сигареты, трубки, аксессуары, табачная бумага, табаки для трубки и кальянов, курительные табаки, торговое оборудование для магазинов, а также прочие стандартные и нестандартные табачные штуки и огромное количество того, что к табачной продукции или товарам напрямую не относится (хотя тут как посмотреть): алкоголь, книги, периодика, подарки и пр.        
 
Прямых авиарейсов из Москвы в Дортмунд нет. Но это не страшно. Есть много вариантов, как добраться до места назначения. Я могу предложить вам два следующих. Первый — это прилететь в Дюссельдорф (например, Аэрофлотом или Lufthansa) и пересесть прямо в аэропорту на поезд, который довезет вас до Дортмунда. Второй — прилететь в тот же самый Дюссельдорф, а далее заказанный заранее трансфер из опять же заранее забронированного отеля приедет за вами и заберет в Дортмунд. Мы воспользовались вторым способом.
 
Отели в Дортмунде на любой вкус. Приемлемые – Евро от 90 – 100 за single. Но мой вам совет — селитесь поближе к месту проведения выставки Messe Westfalenhallen. А чтобы поселиться поближе и подешевле, бронируйте отель как можно заранее. Лучше за год.    
На выставке в этот раз удалось пообщаться с Гельмутом Бёрли и его дочерью Лорой (Laura), в честь которой, отчасти, и названа сигарная марка Laura Chavin. На стенде крупнейшего в Доминикане сигарного производства фабрики La Aurora мы познакомились с членом семьи владельцев вице-президентом компании известнейшим Гильермо Леоном и не менее известным директором по продажам фабрики Хосе Бланко. На стенде “Мексиканской Ассоциации производителей сигар» мы пообщались с Алехандро Туррентом, одним из владельцев крупнейшей в Мексике мануфактуры Tabacalera A.Turrent. Кстати, с Алехандро Туррентом мы пересеклись в городе еще за день до начала работы выставки. В одном из дортмундских ресторанов за кружкой отличного немецкого пива мы курили его сигары. В очередной раз (прошлый раз это случилось на Кубе во время XII Festival del Habano) мне посчастливилось засвидетельствовать свое почтение г-ну Виллигеру, компания Villiger.  
 
Прошедшая выставка 2010 года, занимавшая 3 зала общей площадью 19 879 кв. метров, установила свой новый рекорд: 287 экспонентов из 39 стран, 10 000 арендованных кв. метров (в 2009 – 256 экспонентов, разместившихся на 9 540 кв. метрах). При этом 40% экспонентов - не немецкие компании (здесь и далее приведены официальные данные организатора выставки компании Messe Westfalenhallen Dortmund GmbH).  
 
В 2007 Inter-tabac посетили свыше 5 500 посетителей со всего мира, в 2008 – 6 250, в 2009 – 6 630. В 2010 цифра возросла до 7 100 (7%-й рост по сравнению с 2009 годом!), при этом 28% посетителей приехало из-за пределов Германии.
 
Согласно опросу, который проходит в течение выставки среди ее участников, в ближайшем будущем табачную индустрию ожидает подъем. Так высказались 48,5% опрошенных (против 43,4% в 2009).   
 
78,3% посетителей разместили заказы во время выставки. Среднедушевой объем заказа составил 11 362 Евро на каждого посетителя. Некоторые из посетителей разместили заказов на суммы в более чем 100 000 Евро. Общее количество сделок (заказов), заключенных за время работы выставки всеми экспонентами в совокупности составил 63 000 000 Евро.  
 
9 из 10-ти экспонентов сказали, что их ожидания от выставки оправдались. 5,4% заявили, что их ожидания были превышены.
 
95,7% специалистов, посетивших выставку в 2010 году, планируют посетить ее в 2011. 94,6% экспонентов этого года предполагают выставиться и в 2011 году. Из них 75,2% планируют иметь стенд такого же размера, а 19% хотели бы увеличить площадь.
 
Вот такой вот он, Inter-tabac. Немецкий порядок на выставке, немецкий порядок и скрупулезность в отчетах. Ordnung, в общем.
 
Следующая Inter-tabac состоится 23-25 сентября 2011 года.
 
Александр Клепиков,
Руководитель отдела экспортных операций и маркетинга
«Погарской сигаретно-сигарной фабрики»
Фото Константин Бейлин,
Директор по продажам
«Погарской сигаретно-сигарной фабрики»

Перейти к галерее изображений..

 

Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений.. Перейти к галерее изображений..
 
 

Копирование информации только с разрешения администрации сайта.